Risultati degli eventi

Amici di MMA ARENA la settimana scorsa probabilmente tutti gli occhi erano puntati sul tanto atteso e discusso money fight. Passata la febbre MayMac? Forse non ancora, comunque oltre a quello ci sono stati diversi eventi interessanti sparsi qua e là e di cui noi come sempre vi riportiamo i risultati. Ecco quelli che troverete di seguito: Dana White’s Contender Series 7, LFA 20 – Curry vs Barnes, Glory 44 – Chicago, Bellator 182 – Koreshkov vs Njokuani, DEEP – Jewels 17, ABC 68 – Young Eagles 21, Showtime Boxing – Mayweather vs McGregorHBO Boxing – Miguel Cotto vs Yoshihiro Kamegai, mondiali lotta – Frank Chamizo.

Dana White’s Contender Series 7

20170822052151_vlcsnap00001.pngJordan Espinosa batte Nick Urso per sottomissione (d’arce choke) a 1:23″ del primo round.

20170822053619_vlcsnap00002.pngMike Santiago batte Mark Cherico per TKO (pugni) a 2:59″ del primo round.

20170822055826_03_vlcsnap00002.pngJoby Sanchez batte J.P. Buys per TKO (pugni) a 2:28″ del secondo round e si guadagna il prestigioso contratto con UFC.

20170822063016_04_vlcsnap00002.pngBenito Lopez batte Steven Peterson per split decision (29-28, 28-29, 29-28) guadagnandosi così il contratto con UFC.

20170822070205_05_GettyImages837502370.jpgKennedy Nzechukwu batte Anton Berzin per split decision (29-27, 28-29, 29-27).

LFA 20 – Curry vs Barnes

Nick Barnes batte Chad Curry per split decision (28-29, 29-28, 30-27).

Bobby Moffett batte Nate Jennerman per decisione unanime (30-26, 30-27, 30-26).

Christine Stanley vs Kelly Kobold-Schmitz finisce in parità (29-27, 27-29, 28-28).

Travis Perzynski batte Carl Wittsock per sottomissione (rear-naked choke) a 1:49″ del primo round.

Bobby Lee batte Ashkan Morvari per split decision (28-29, 29-28, 29-28).

Jeff Peterson batte Brandon Jenkins per split decision (29-28, 28-29, 29-28).

Shawn West batte Melvin Blumer per TKO (stop dell’arbitro) a 1:27″ del terzo round.

Glory 44 – Chicago

Murthel Groenhart batte Cédric Doumbé per split decision (48-47, 47-48, 49-46) e diventa nuovo campione dei pesi welter.

Harut Grigorian batte Antoine Pinto per decisione unanime (29-28, 29-28, 30-27) nella finale del torneo dei pesi welter.

Richard Abraham batte Daniel Morales per decisione unanime (30-26, 30-26, 30-26).

Antoine Pinto batte Zach Bunnel per decisione unanime (29-28, 29-28, 30-27) nella semifinale del torneo dei pesi welter.

Harut Grigorian batte Karim Benmansour per decisione unanime (30-27, 30-27, 29-28) nella semifinale del torneo dei pesi welter.

Tiffany van Soest batte Meryem Uslu per TKO (stop dell’arbitro) a 36″ del quarto round, difendendo così con successo per la prima volta il suo titolo dei pesi gallo.

Michal Turynski batte Cătălin Moroșanu per split decision (30-27, 28-29, 30-27).

Dustin Jacoby batte Sean Choice per TKO (stop dell’arbitro) a 2:18″ del primo round.

Robert Thomas batte Warren Thompson per KO (pugni) a 2:36″ del terzo round.

Nate Richardson batte Rafal Dudek per decisione unanime (30-27, 29-28, 29-28).

Victor Pinto batte Adrian Maxim per split decision (29-28, 27-30, 29-28).

Bellator 182 – Koreshkov vs Njokuani

Andrey Koreshkov batte Chidi Njokuani per TKO (pugni) a 4:08″ del primo round.

Fernando Gonzalez batte Brennan Ward per submission (guillotine choke) a 1:02″ del terzo round.

Bruna Ellen batte Veta Arteaga per split decision (29-28, 28-29, 29-28).

A.J. McKee batte Blair Tugman per decisione unanime (30-27, 30-26, 30-26).

Ricky Rainey batte Marc Stevens per decisione unanime (29-27, 29-27, 29-27).

Talita Nogueira batte Amanda Bell per sottomissione (rear-naked choke) a 3:44″ del primo round.

Vadim Nemkov batte Philipe Lins per KO (pugni) a 3:03″ del primo round.

Henry Corrales batte Noad Lahat per decisione unanime (30-27, 29-28, 29-28).

Georgi Karakhanyan batte Daniel Pineda per TKO (stop medico) a 4:05″ del secondo round.

Kate Jackson batte Colleen Schneider per TKO (infortunio) alla fine del primo round.

Chris Honeycutt batte Kevin Casey per TKO (pugni) a 2:06″ del secondo round.

Arlene Blencowe batte Sinead Kavanagh per split decision (28-29, 30-27, 29-28).

Joey Davis batte Justin Roswell per TKO (gomitate) a 1:35″ del primo round.

Joshua Ricci batte Brandon Warne per decisione unanime (29-27, 29-28, 29-28).

Alex Potts batte Brandon Polcare per sottomissione (kimura) a 3:10″ del primo round.

Tom Regal batte Kastroit Xhema per KO (pugni) a 3:21″ del primo round.

Matt Secor batte T.J. Summer per sottomissione (americana) a 4:00″ del primo round.

Kristina Lopez vs. Jessica Sotack finisce in parità (29-28, 28-29, 28-28).

DEEP – Jewels 17

Kanna Asakura batte Saori Ishioka per decisione unanime.

Emi Tomimatsu batte Satomi Takano per split decision.

Shizuka Sugiyama batte Satsuki Kodama per sottomissione (armbar) a 4:58″ del primo round.

Yuko Saito batte Mizuki Furuse per TKO (ground and pound) a 3:38″ del primo round.

ABC 68 – Young Eagles 21

Fatkhidin Sobirov batte Guseyn Khalikhov per sottomissione (rear-naked choke) a 1:55″ del primo round.

Amir Elzhurkaev batte Evgeniy Ryazanov per abbandono dell’avversario al termine del secondo round.

Oberdan Vieira batte Magomed Sulumov per decisione unanime.

Dzhokhar Duraev batte Nursultan Ruziboev per decisione unanime.

Firdavs Nazarov batte Giwrgos Stelidis per sottomissione (guillotine choke) a 1:10″ del secondo round.

Sharaf Davlatmurodov batte Mindaugas Veržbickas per sottomissione (rear-naked choke) a 2:38″ del secondo round.

Stanislav Vlasenko batte Sergey Khandozhko per sottomissione (triangle choke) a 3:34″ del terzo round.

Kiamrian Abbasov batte Aslambek Arsamikov per sottomissione (guillotine choke) a 1:01″ del secondo round.

Lambert Akhiadov batte Nemat Abdrashitov per sottomissione (rear-naked choke) a 4:57″ del terzo round.

Azam Gaforov batte Ivan Andrushchenko per decisione unanime.

Magomed Raisov batte Sukhrob Davlatov per KO (pugni) a 45″ del primo round.

Denis Kanakov batte Ahmed Wali Hotak per TKO (pugni) a 4:10″ del terzo round.

M. Mubarakshoev batte Arif Koyuncu per TKO (gomitate) a 3:03″ del secondo round.

Radzhabali Fayzidini batte Yuri Semenov per TKO (pugni) a 3:30″ del primo round.

Showtime Boxing – Mayweather vs McGregor

FB_IMG_1503830897021.jpgFloyd Mayweather Jr. batte Conor McGregor per TKO a 1:05″ della decima ripresa.

Gervonta Davis batte Francisco Fonseca per KO a 39″ dell’ottava ripresa.

Badou Jack batte Nathan Cleverly per TKO a 2:47″ della quinta ripresa.

Andrew Tabiti batte Steve Cunningham per decisione unanime (97-93, 97-93, 100-90).

HBO Boxing – Miguel Cotto vs Yoshihiro Kamegai

Miguel Cotto batte Yoshihiro Kamegai ai punti (120-108, 118-110, 119-109) e diventa nuovo campione WBO a 154 libbre.

Mondiali Lotta

downloadfile-1.jpgL’italo-cubano Frank Chamizo vince la medaglia d’oro ai mondiali di lotta libera nella categoria 70 kg, battendo in finale l’americano James Green per 8-0. Questa è la prima volta che un italiano vince il titolo mondiale in due diverse categorie di peso. 🇮🇹 Chamizo ha superato le qualifiche battendo in ordine l’uzbeko Ikhtiyor Navruzov (9 a 5), il kirghiso Dogdurbek Uulu (12 a 0), il kazako Tanatarov (12 a 0) e il turco Gor (5 a 2). Fa sempre piacere veder trionfare il nostro tricolore. E cerchiamo di non guardare solo fuori ma sosteniamo i nostri atleti italiani! 🇮🇹

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...